INDICE ALFABETICO DELLE AZIENDE ANNO 2016

A

A.M.A.C. ASS. MALATESTIANA AVICOLTORICOLOMBOFILI

61012 GRADARA (PU)- VIA TRE PONTI, 3

Tel. 336.546390

E-Mail: amac.santoni@libero.it

Padiglione: E

Animali Avicoli.



A.M.G. SRL

42024 CASTELNOVO DI SOTTO (RE)- VIA PRATO GRANDE, 4

Tel. 0522.685224 Fax. 0522.685225

Indirizzo Internet: www.amgsrl.info

E-Mail: segreteria@amgsrl.info

Padiglione: E Stand: 56Corsia: B

Fertilizzanti organici, fertilizzanti organo minerali.



ADRIATICA SERVICE SRL

61032 FANO (PU)- VIA ISAAC ASIMOV, 6/8

Tel. 0721.969648

Indirizzo Internet: www.adriaticaservicesrl.it

E-Mail: info@adriaticaservicesrl.it

Padiglione: E Stand: 78-100Corsia: B-C

Macchine e attrezzatura agricola Antonio Carraro; Macchine e attrezzatura per uliveto Zanon; Macchine e attrezzatura per uliveto Casotti; Macchine e attrezzatura per giardinaggio Iseki; Macchine e attrezzatura per giardinaggio Cub Cadet.

Aziende rappresentate: ANTONIO CARRARO SPA, BARBIERI SRL, M.T.D. PRODUCT ITALIA SRL, ZANON SRL



AGRIATICA SERVIZI SRL

47122 FORLI (FC)- VIA N. SACCO, 22

Tel. 336.1242497

Indirizzo Internet: www.agriatica.it

E-Mail: info@agriatica.it 

Padiglione:E Stand: 62-82 Corsia B-C


AGRICOLA TERNANA ALLEVAMENTI

05100 TERNI (TR)- STRADA DI PERTICARA, 54

Tel. 331.7566706

E-Mail: agricolaternana@hotmail.it

Padiglione: Area Esterna Stand: 175

Polletti, capponi, pulcini, tacchini, rosse ovaiole, livornesi ovaiole, nere francesine ovaiole.



AL-KO GARDEN e HOME SRL

23883 BRIVIO (LC)- VIA COMO, 71

Tel. 039.9329311

Indirizzo Internet: www.al-ko.com

Padiglione: E Stand: 22-44Corsia: A-B

Spaccalegna, tosasiepi, trattorini, rasaerba.


AMA SPA ( Distributore Robomow )

42018 S. MARTINO IN RIO (RE)- VIA PUCCINI, 28

Tel. 0522/6369 Fax. 0522.695753

Indirizzo Internet: www.ama.it

E-Mail: ama@ama.it

Padiglione: E Stand: 69-116Corsia: B-C

Robot tagliaerba da giardino.


ANDREAS STIHL SPA

20040 CAMBIAGO (MI)- VIA DELLE INDUSTRIE, 15

Tel. 02.95068-1 Fax. 02.95068-888

Indirizzo Internet: www.stihl.it

E-Mail: info@stihl.it

Padiglione: E Stand: 37-59Corsia: A-B ( Rapp. da Gar.po Srl )

Padiglione: E Stand: 69-116Corsia: B-C ( Rapp. da R.P.C. Snc )

Macchine per il giardinaggio e forestazione, motoseghe, decespugliatori, potatori, troncatori.


ANTONIO CARRARO SPA

35011 CAMPODARSEGO (PD)- VIA CALTANA, 24

Tel. 049.9219921 Fax. 049.9219922

Indirizzo Internet: www.antoniocarraro.it

E-Mail: info@antoniocarraro.it

Padiglione: E Stand: 78-100 Corsia: B-C

Macchine e attrezzature agricole



ANTICHI SAPORI DELL'IRPINIA DI ZUCCARDI GIUSEPPE

83040 MORRA DE SANCTIS (AV) - C.DA SELVAPIANA, 85

Indirizzo Internet: www.zuccardi.it 

E-Mail: info@zuccardi.it

Padiglione: E Stand 109-110 Corsia C

Liquori artigianali, dolci dell'irpinia e taralli senza lievito


AXO GROUP SRL

42024 CASTELNUOVO DI SOTTO (RE)- VIA SPALLANZANI, 15/17

Tel. 0522.688175 Fax. 0522.483731

Indirizzo Internet: www.axo-group.com

Padiglione: E Stand: 22-43Corsia: A-B

Generatori, biotrituratori, motopompe, carriola cingolata. Marchi: Axo Garden, Axo Generators.



AZ. AGRARIA PAPARELLI GUGLIELMO

06029 VALFABBRICA (PG)- LOC. PIAN SALUCCIO

Tel. 075.901204

E-Mail: Guglielmo.paparelli@gmail.com

Padiglione: Area esterna Stand: 176

Polletti, anatre, oche, germani, quaglie.


AZ. AGRICOLA BURESTA KATIA SAS

61030 CARTOCETO (PU) - VIA MOROLA, 12

Tel. 0721/877020 

Sito Internet: www.lalocandadelgelso.it 

E-mail: info@lalocandadelgelso.it 

Padiglione: C 

Confetture, marmellate, passate, sughi, olio extravergine


AZ. AGRICOLA IL MERLAIO DI PATTUGLIA MATTEO

05017 MONTELEONE D'ORVIETO (TR) - VIA SAN LORENZO

Tel. 340/2309631

E-Mail: azagricola.ilmerlaio@libero.it

Lumachella Orvietana, torta tipica Umbra dolce e salata, olio extra vergine di oliva, zafferano, confettura.


AZ. AGRICOLA FLOROVIVAISTICA "IL SORBO"

61026 PIAN DI MELETO (PU)- LOC. CA' BUCHERO FRAZ. S. SISTO, 1

Tel. 335/218576335/218576

E-Mail: ilsorbo@gmail.com

Padiglione: E Stand: 67-87

Frutti antichi, tartufigene, frutti di bosco.



AZ. AGRICOLA MI&LE

61122 PESARO (PU)- VIA BERNI, 1

Tel. 340.9731962

E-Mail: marcogalanti70@gmail.com

Padiglione: E Stand: Area Gastronomia

Miele, polline, pappa reale, propoli, cosmetici al miele.



B

BARBIERI SRL

36040 SOSSANO (VI)- VIA SECCALEGNO, 23

Tel. 0444.885722 Fax. 0444.885482

Indirizzo Internet: www.barbierisrl.com

E-Mail: info@barbieri-fb.com

Padiglione: E Stand: 78-100Corsia: B-C

Motozappe, motocoltivatori, motofalciatrici, transporter, trnicia.


BCS – FERRARI

20081 ABBIATEGRASSO (MI)- VIALE MAZZINI, 161

Tel. 02.94821 Fax. 02.949660800

Indirizzo Internet: www.ferrariagri.it

E-Mail: info@bcs-ferrari.it

Padiglione: E Stand: 69-116 Corsia: B-C

Trattori agricoli, motocoltivatori, motofalciatrici.


BOVINMARCHE ALLEVATORI MARCHIGIANI S.C.C.A.

60131 ANCONA (AN)- VIA ACHILLE GRANDI, 48/E

Tel. 071.2905011 Fax. 071.2905019

Indirizzo Internet: www.bovinmarche.it

E-Mail: info@bovinmarche.it

Padiglione: Area Esterna 

Carne bovina IGP, biologica e QM, carne ovina IGP, Biologica, lavorati a base di carne bovina.

Aziende rappresentate: CARNIMARCHE IND. LAVORAZIONE CARNI MARCHIGIANE



C

C.M. DI MERCIARI GINO & C. SNC

47824 POGGIO TORRIANA (RN)- VIA DELL'INDUSTRIA, 12

Tel. 0541.627332 Fax. 0541.627332

E-Mail: info@costruzioni-meccaniche.com

Padiglione: E Stand: 30-31Corsia: A

Produttori di macchine e attrezzature agricole.



CAMPAGNOLA SRL

40069 ZOLA PREDOSA (BO)- VIA LAZIO, 21 ITALIA

Tel. 051.753500 Fax. 051.752551

Indirizzo Internet: www.campagnola.it

E-Mail: star@campagnola.it

Padiglione: E Stand: 37-59Corsia: A-B

Macchine per la raccolta e la potatura egevolata di piante da frutta.



CANOPOLI FEDERICO FRANCESCO

61025 MONTELABBATE (PU)- VIA PANTANELLI, 38

Tel. 0721.490277

Indirizzo Internet: www.fcgiardinaggio.com

E-Mail: federicocanopoli@libero.it

Padiglione: E Stand: 22-43 Corsia: A-B

Trattorini, rasaerba, decesupgliatori, motoseghe, motozappe, motocoltivatori, generatori, soffiatori, tosasiepi, carriola cingolata.

Aziende rappresentate: AL-KO GARDEN e HOME SRL, AXO GROUP SRL, D'AMICO ANTONIO SRL, EMAK SPA, FIABA SRL


CAPRIOTTI RIMORCHI SRL

63073 OFFIDA (AP) - VIA TESINO, 165/3

Tel.0736.889198 Fax.0736.880792

Indirizzo Internet: www.capriottirimorchi.com

E-mail: capriottirimorchi@libero.it 

Padiglione: C Stand: 154-156 Corsia: B

Rimorchi agricoli



CARNIMARCHE IND. LAVORAZIONE CARNI MARCHIGIANE

60131 ANCONA (AN)- VIA ACHILLE GRANDI, 48/E ITALIA

Rappresentata da: BOVINMARCHE ALLEVATORI MARCHIGIANI S.C.C.A.



CASOTTI IRRORATORI di Casotti Elisa

43035 FELINO (PR)- Via Cerreto, 10

Tel. 0521.831311 Fax. 0521.336892

Indirizzo Internet: www.casotti.it

E-Mail: info@casotti.it

Padiglione: E Stand: 11Corsia: A

Macchine irroratrici per la protezione delle colture.



CASTELGARDEN GGP ITALY SPA

31033 CASTELFRANCO VENETO (TV)- VIA DEL LAVORO, 6

Tel. 0423.450111 Fax. 0423.450670

Indirizzo Internet: www.ggp-group.com

E-Mail: infoline@ggp-group.com

Padiglione: E Stand: 69-116Corsia: B-C

Trattorini, trattorini rasaerba.



CLEANFIX IMPORT SNC DI GEMELLI SUSY & C.

46100 MANTOVA (MN)- VIALE ITALIA, 19

Tel. 348.6378409 Fax. 0376.478726

Indirizzo Internet: www.gcgemelli.com-www.cleanfix.org

E-Mail: susy@gcgemelli.com-cleanfiximport@gmail.com

Padiglione: E Stand: 92-93Corsia: C

Ventole reversibili per la pulizia dei radiatori Cleanfix, falciacondizionatrice Gemelli, Tagliarotoballe Gemelli, Fasciatore Gemelli.



COMPO EXPERT ITALIA SRL

20811 CESANO MADERNO (MB)- VIA MARCONATO, 8

Tel. 0362.5121 Fax. 0362.512587

Indirizzo Internet: www.compo-expert.com

E-Mail: info.compo-expert@compo.com

Padiglione: E Stand: 06-07Corsia: A

Fertilizzanti



CONSORZIO BAMBU ITALIA SRL

47841 CATTOLICA (RN)- VIA RAFFAELLO, 3 ITALIA

Rappresentata da: VIVAI ONLYMOSO DI FABRIZIO PECCI



COPAGRI MARCHE

60125 ANCONA (AN)- VIA TIZIANO, 11

Tel. 071.82774

Indirizzo Internet: www.copagri-marche.it

E-Mail: claudionasoni@copagri.it

Associazione.



COSTRUZIONI TENOX DI TENTI ELISEO & C. SAS

61122 PESARO (PU)- VIA TOSCANA, 129

Tel. 0721.25001 Fax. 0721.403826

Indirizzo Internet: www.tenox.it

E-Mail: riccardo.tenti@tenox.it

Padiglione: E Stand: 95Corsia: C



D

D'AMICO ANTONIO SRL

62100 SFORZACOSTA (MC)- VIA M.K. GANDHI, 55

Tel. 0733.203121 Fax. 0733.203120

Indirizzo Internet: www.greenfantsy.it

E-Mail: damico@greenfantasy.it 

Padiglione: E Stand: 22-44Corsia: A-B

Trattorini, rasaerba, decesupgliatori, motoseghe, motozappe Marchi: Honda, Echo, Xpider, Cub Cadet.



DSV DI DE SIMONI VENANZA

06039 TREVI (PG)- VIA PADULI, 27/1

Tel. 0742.780889

Indirizzo Internet: www.dsvagri.it 

E-Mail: info@dsvagri.it 

Padiglione: E Stand: 35-36 Corsia: A

Ripuntatori, drenatori, aratri, estirpatori, vibrocoltivatori, ripuntatori idropneumatici, arieggiatori, frangizolle e macchine di propria costruzione.

E

ECO INNOVEST SRL

10143 TORINO (TO)- VIA MORGHEN, 35

Tel. 011.9591650 Fax. 011.9507909

Indirizzo Internet: www.ecobel.it

E-Mail: info@ecobelenergy.it

Padiglione: E Stand: 111-112 Corsia: C

Caldaie legna/pellet, caldaie a pellet, termostufe legna/pellet, termocucine a legna, termostufe a pellet, termocamini, solare termico, fotovoltaico, pompe di calore, consulenza incentivi conto termico.

Aziende rappresentate: ECOBEL

EMAK SPA

42011 BAGNOLO IN PIANO (RE)- VIA FERMI, 4

Tel.0522.95661 Fax.0522.951555

Indirizzo Internet: www.emak.it

E-Mail: info@emak.it  

Padiglione: E Stand: 69-116 Corsia: B-C ( Rapp. da R.P.C. snc )

Padiglione: E Stand: 22-43 Corsia: A-B ( Rapp. da Canopoli Federico )

Decespugliatori, motoseghe.



ENAMA ENTE NAZ. MECCANIZZAZIONE AGRICOLA

00159 ROMA (RM)- VIA VENAFRO, 5

Tel. 06.40860027 Fax. 06.4076264

Indirizzo Internet: www.enama.it

E-Mail: info@enama.it

Padiglione: E Stand: 133Corsia: A

Ente e Istituto di sperimentazione e ricerca: certificazione, omologazione, innovazione macchine agricole e agroenergie.


EUROBAMBU' SOCIETA' COOPERATIVA

63066 GROTTAMMARE (AP) - VIA SALVO D'ACQUISTO, 71

Indirizzo Internet: www.eurobambu.it  

E-mail: info@eurobambu.it 

Padiglione: E Stand 12-13 Corsia: A

Bambù gigante, piante madri bambù gigante, prodotti da biomassa in bambù, germogli di bambù, tutori per agricoltura, canne di bambù, canne di bambù gigante, lavorazione e gestione terrreni. 

F

FEDERAZIONE PROV.LE COLDIRETTI PESARO E URBINO

61122 PESARO (PU) - VIA LOMBARDIA, 1

Tel. 0721.37271 Fax. 0721.64114

Indirizzo Internet: www.coldiretti.it

E-Mail: pesaro@coldiretti.it

Padiglione: E Stand: 132Corsia: A

Associazione.



FERCAD SPA (Importatore Jonsered)

36077 ALTAVILLA VICENTINA (VI)- VIA RETRONE, 49

Tel. 0444.220811 Fax. 0444.348980

Indirizzo Internet: www.fercad.it

E-Mail: commerciale@fercad.it

Padiglione: E Stand: 69-116Corsia: B-C

Trattorini, rasaerba, motosega, decespugliatori.



FIABA SRL

36043 CAMISANO VICENTINO (VI)- VIA ROMA SM, 74
Tel. 0444.419811Fax. 0444.611923
Indirizzo Internet: www.fiaba.netn
E-Mail: commerciale@fiaba.net 
Padiglione: E Stand: 69-116 Corsia: B-C ( Rapp. da R.P.C. Snc )
Padiglione: E Stand: 22-43 Corsia: A-B ( Rapp. da Canopoli Federico )

Trattorini, trincia sarmenti, decespugliatori, carriola cingolata, rasaerba professionali per terreni incolti e forti pendenze. Marchi: Orec, Mgf, Kawasaki, Snapper, Worx.  


FONTANA FORNI

61097 SAN LORENZO (PU)- VIA G. DI VITTORIO ITALIA

Tel. 0721.774006 Fax. 0721.735370

Indirizzo Internet: www.fontanaforni.com

E-Mail: fontana forni@fontanaforni.com   

Padiglione: E Stand: 37-59Corsia: A-B

Forni a legna e barbecue


FOTOTRAPPOLAGGIO SRL

47122 FORLI (FC)- VIA L. GOLFARELLI, 80

Tel. 0543.473431 Fax. 0543.473431

Indirizzo Internet: www.fototrappolaggio.com

E-Mail: ecento@fototrappolaggio.com

Padiglione: E Stand: 62-82Corsia: B-C



G

GAR.PO SRL

61047 SAN LORENZO IN CAMPO (PU)- VIA MIRABELLO S/N

Tel. 0721.1740818 Fax. 0721.1836425

Indirizzo Internet: www.garpo.it

E-Mail: info@garpo.it

Padiglione: E Stand: 37-59Corsia: A-B

Stihl Spa: macchine per il giardinaggio e forestazione, motoseghe, decespugliatori. Campagnola Srl: macchine per la raccolta e la potatura egevolata di piante da frutta. John Deere: trattori compatti, trattorini rasaerba. Fontana Forni: Forni a Legna e barbeque.

Aziende rappresentate: CAMPAGNOLA SRL, FONTANA FORNI, JOHN DEERE, STIHL SPA



GATTONI E MANCINI SRL

61121 PESARO (PU)- VIA PORTA RIMINI, 4

Tel. 0721/33383 Fax. 0721/33833

E-Mail: consulenza@generalitoropesaro.it

Padiglione: E Stand: 51 Corsia: B

Prodotti assicurativi Generali - Toro. Generali Italia Spa - Agenzia Porta Rimini.


GPSKIT SRL

37064 POVEGLIANO VERONESE (VR)- VIA DELLA TECNICA, 34

Tel. 045.2077929 Fax. 045.2077929

Indirizzo Internet: www.agricad.com

E-Mail: info@agricad.com

Padiglione: E Stand: 133Corsia: A

Sistemi GPS per l'agricoltura di precisione, sistemi di guida automatica, sistemi di livellamento con GPS.


GREEN ATTITUDE DI CASOLI ANDREA & C. SAS

61121 PESARO (PU)- VIA O. GIANSANTI, 3

Tel. 328.3318525

E-Mail: green.casoli@gmail.com

Padiglione: E Stand: 06-07Corsia: A

Fertilizzanti ( Agenti ); Sementi ( Agenti e Consulenti ).

Aziende rappresentate: COMPO EXPERT ITALIA SRL, LEA FERTILIZZANTI SRL, MONSANTO AGRICOLTURA SPA, ORGANZOTO FERTILIZZANTI SPA


HONDA MOTOR EUROPE LTD. ITALIA

00143 ROMA (RM)- VIA DELLA CECCHIGNOLA, 13

Tel. 848846632

Indirizzo Internet: www.honda.it

E-Mail: hondacostumarecareitalia@honda-eu.com

Padiglione: E Stand: 69-116Corsia: B-C

Trattorini, rasaerba, motozappe, motogeneratori, decespugliatori, motopompe, turbine neve, carrelli cingolati.



I

ID-DAVID (INDUSTRIAS-DAVID)

30510 YECLA- MEDICO MIGUEL LUCAS SPAGNA

Tel. +34.968718119 Fax. +34.968795851

Indirizzo Internet: www.industriasdavid.com

E-Mail: info@industriasdavid.com

Padiglione: E Stand: 64-121Corsia: B-C

Macchine e attrezzature per vigneti, frutteti, oliveti.


IDROLAND SRL

70010 ADELFIA (BA)- VIA VALENZANO, Km 1 Z.I.

Tel. +39.080.4594819+39.080.4594819 Fax. +39.080.4592498

Indirizzo Internet: www.idroland.com

E-Mail: c.imperatore@idroland.com

Padiglione: E Stand: 01-02Corsia: A

Sistemi di irrigazione, coperture per agricoltura.


J

JOHN DEERE ITALIANA SRL

20060 VIGNATE (MI)- VIA G. DI VITTORIO, 1 ITALIA

Indirizzo Internet: www.deere.it

Padiglione: E Stand: 37-59Corsia: A-B

Trattori compatti, trattorini rasaerba.


K

KUBOTA EUROPE S.A. FILIALE ITALIA

20068 PESCHIERA BORROMEO (MI)  - VIA GRANDI, 29

Tel. 02.51650377 Fax. 02.5471133

Padiglione: E Stand: 64-121  Corsia: B-C ( rapp. da Lampacrescia 2 srl )

Padiglione: E Stand: 69-116  Corsia: B-C ( rapp. da R.P.C. snc )

Trattori agricoli, trattori compatti, macchine per giardinaggio.



L


LA FRITTORIA SAS

61032 CARTOCETO (PU) - VIA ASPIO, 9

Tel. 348/5838399

Indirizzo Internet: www.lafrittoria.it

E-Mail: biagiottifilippo72@gmail.com

Padiglione: E Stand: 105 Corsia: C

Frittura di prodotti vari


LAMPACRESCIA 2 SRL

62019 RECANATI (MC)  - ZONA INDUSTRIALE PIP - SAMBUCHETO

Tel. 071/7578059 Fax. 071/7578036

Indirizzo Internet: www.lampacrescia.eu

E-Mail: info@lampacrescia.eu    

Padiglione: E Stand: 64-121  Corsia: B-C

Trattori agricoli Kubota, Trattori compatti Kubota, macchine giardinaggio Kubota, frantoio per olio e accessori Mori-Tem; Macchine per vigneto ID-David.  

Aziende rappresentate: ID-DAVID (INDUSTRIAS-DAVID), KUBOTA EUROPE S.A. FILIALE ITALIA, MORI-TEM SRL



LE DELIZIE DELL'UMBRIA DI BENEDETTI FERNANDO

06031 BEVAGNA (PG)  - PIAZZA GARIBALDI, 16

Tel. 338.4684717

Padiglione: E Stand: 106-107-108  Corsia: C

Panini con porchetta, panini con prosciutto, primo piatto con sugo di porchetta, arrosticini di pecora, vino, birra.



LEA FERTILIZZANTI SRL

41122 MODENA (MO)  - VIA DELLE NAZIONI, 77

Tel. 059.8638811 Fax. 059.8638017

Indirizzo Internet: www.leaagricoltura.it

E-Mail: info@leaaaricoltura.it

Padiglione: E Stand: 06-07  Corsia: A

Fertilizzanti



LINEA VERDE DI GASPARINI E GUIDI SNC

61122 PESARO (PU)  - STR. S. MARIA DELL'ARZILLA, 43/1

Tel. 0721-286749 Fax. 0721-286749

Indirizzo Internet: www.lineaverdepesaro.it

E-Mail: info@lineaverdepesaro.it 

Padiglione: E Stand: 27-48  Corsia: A-B



M

M.T.D. PRODUCT ITALIA SRL

23861 CESANA BRIANZA (LC)  - VIA CARLO PORTA, 26 ITALIA

Tel. 031.357131 Fax. 031. 870533

Indirizzo Internet: www.mtdproducts.eu

E-Mail: mtditalia@mtdproducts.com 

Padiglione: E Stand: 78-100  Corsia: B-C

Giardinaggio



MA.PA. AGRICOLA SRL

42046 REGGIOLO (RE)  - VIA MAGELLANO (Z.I. RANARO)

Tel. 0522.820152 Fax. 0522.820590

Indirizzo Internet: www.mapaagricola.net

E-Mail: info@mapaagricola.net 

Padiglione: E Stand: 14-15-16  Corsia: A



MACELLERIA ALESSI ROBERTO

61122 PESARO (PU)  - VIA LAGO MAGGIORE, 118

Tel. 0721/482522

E-Mail: francesco-deangelis@alice.it 

Padiglione: E Stand: 102  Corsia: B

Salumi e formaggi naturali a Km 0.



MARROCCHI SERBATOI SNC DI MARROCCHI MARCO & C.

62010 APPIGNANO (MC)  - VIA LEONARDO DA VINCI, 6

Tel. 0733.57136 Fax. 0733.57136

Indirizzo Internet: www.marrocchiserbatoi.com

E-Mail: info@marrocchiserbatoi.com 

Padiglione: E Stand: 03-04-05  Corsia: A



MATTEO ANDREANI

61122 PESARO (PU)  - VIA SARSINA, 11

Tel. 334.8316050

E-Mail: matteoandreani1@gmail.com

Padiglione: E Stand: 103  Corsia: B

Area Gastronomia: somministrazione caffè, bevende, cioccolate, briosches.



METAL MICANTI SNC DI A. & L. MICANTI

06034 SAN GIOVANNI PROFIAMMA (PG)  - VIA VALLE, 2/B

Tel. 0742.311390 Fax. 0742.660310

Indirizzo Internet: www.metalmicanti.it

E-Mail: micanti@metalmicanti.it 

Padiglione: E Stand: 32-54  Corsia: A-B

Avvolgitubi da giardino, avvolgitubi da irrorazione, rimorchi per auto, rimorchi per trasporto animali, capannoni, tunnel mobile.



MONSANTO AGRICOLTURA SPA

20141 MILANO (MI)  - VIA GIOVANNI SPADOLINI, 5

Indirizzo Internet: www.monsanto.it

Padiglione: E Stand: 06-07  Corsia: A

Sementi.


MORI-TEM SRL

50028 TAVERNELLE VAL DI PESA (FI)  - VIA LEONARDO DA VINCI, 59

Tel. 055.8071568 Fax. 055.8071293

Indirizzo Internet: www.tem.it

Padiglione: E Stand: 64-121  Corsia: B-C

Frantoi, attrezzature impianti oleari.


MUNDIAL-VIMAR SRL

47084 MONTEFIORE CONCA (RN) - VIA SAN FELICE, 38

Tel. 0541/980210 Fax. 0541/980366

Indirizzo Internet: www.mundial-vimar.com

E-mail: info@mundial-vimar.com

Padiglione: Area Esterna Stand 179

Costruzione macchine per taglio e lavorazione legno.


MUZIGHIN SAS

61049 URBANIA (PU) - VIA ORSAIOLA, 58

Tel. 347.2202085
Indirizzo Internet: www.muzighin.it

Email: pizzonio@virgilio.it 

Padiglione: C area Eno-gastronomica

Vino di Visciole ed altri prodotti a base di visciole, Vino da Aleatico e Passito da Aleatico



N

NEF DI NANNI MARCO

06039 TREVI (PG)  - VIA S. GIUSEPPE, 2

Tel. 335.6171039 Fax. 0742.780600

Indirizzo Internet: www.nef-softair.com

E-Mail: info@nef-softair.it

Padiglione: Area Esterna



NORDICA – EXTRAFLAME SPA

36030 MONTECCHIO PRECALCINO (VI)  - VIA DELL’ARTIGIANATO, 12

Tel. 0445.865911 Fax. 0445.865912

Indirizzo Internet: www.lanordica-extraflame.com

E-Mail: info@extraflame.it 

Padiglione: E Stand: 69-116  Corsia: B-C

Stufe a legna e a pellet, caldaie a pellet e a legna.



NUOVA SUNCHEMICAL SRL

40053 VALGAMOGGIA (BO)  - VIA D. ALIGHIERI, 18

Tel. 051/833955 Fax. 051/833955

Indirizzo Internet: www.nuovasunchemical.it

E-Mail: federico.barbieri@nuovasunchemical.it 

Padiglione: E Stand: 50  Corsia: B

Azienda Produttrice di Fertilizzanti.



O

ORGANZOTO FERTILIZZANTI SPA

56024 PONTE A EGOLA - S. MINIATO (PI)  - VIA DELLA SPIRA, 26

Tel. 0571.497778 Fax. 0571.409195

Indirizzo Internet: www.organzoto.it

E-Mail: info@organzoto.it 

Padiglione: E Stand: 06-07  Corsia: A

Fertilizzanti


ORIZO - CONSULT LINE SRL

31044 MONTEBELLUNA (TV) - VIA FELTRINA NUOVA, 49

Tel. 0423.301608 Fax 0423/301931

Indirizzo Internet: www.orizo.it

E-mail: orizo@orizo.it

Padiglione: E Stand: 41-61 Corsia A-B

Calzature da lavoro, giardinaggio, trekking, tempo libero e accessori.



P

PALAZZETTI LELIO SPA

33080 PORCIA (PN)  - VIA ROVEREDO, 103

Tel. 0434.922922 Fax. 0434.922355

Indirizzo Internet: www.palazzetti.it

E-Mail: info@palazzetti.it

Padiglione: Area esterna Stand: 174

Caminetti, stufe a legna e pellet, barbecue, pietra.


PAOLO MURATORI SRL

61122 PESARO (PU) - VIA TOSCANA, 87

Tel. 0721/453344 Fax. 0721/453267

Indirizzo Internet: www.paolomuratori.com 

Email: info@paolomuratori.com 

Padiglione: E Stand: 55 Corsia B

Aziende Rappresentate: TORK, COPYR, EUDOREX, PMWASH

Prodotti professionali di pulizia in carta e detergenti professionali di propria produzione.



P.L.A. SERVICE DI PAGLIARECCI ALESSANDRO

60027 OSIMO (AN) - VIA SAN GIOVANNI, 78

Tel. 071/7131066 Fax. 071/4606762

Indirizzo Internet: www.plaservice.it

E-mail: info@plaservice.it

Cribbio Piantaortaggi, Salvaschiena, Tse Tse, Adattatore per trappola ecologica, testine per decespugliatori salvapianta


R

R.P.C. F.LLI RONDINA & PIERINI SNC

61032 FANO (PU)  - VIA NOBILI, 7

Tel. 0721/864020

Indirizzo Internet: www.rpcfano.it

E-Mail: info@rpcfano.it

Padiglione: E Stand: 69-116  Corsia: B-C

Honda motor Europe Ltd: trattorini, rasaerba, motozappe, motogeneratori, decespugliatori, motopompe, turbine neve, carrelli cingolati. Kubota Europe S.A.: Trattori Agricoli e trattorini da giardinaggio. Castel Garden GGp Italia: trattorini e rasaerba. Ferrari: trattori agricoli e motocoltivatori, motofalciatrici. Andreas Stihl: motoseghe, decespugliatori, potatori, troncatori. Fiaba Srl ( distributore Orec ): Trattorini; trincia; rasaerba professionali per terrreni incolti e forti pendenze. Ama Spa ( distributore Robomow ): robot tagliaerba da giardino. Fercad Spa ( importatore Jonsered): Trattorini, rasaerba, motosega e decespugliatori. Efco Emak Spa: Decespugliatori, motoseghe. Nordica Extraflame Spa: stufe a legna e a pellet, caldaie pellet e a legna.



RUBNER HAUS SPA 

39030 CHIENES (BZ) - ZONA ARTIGIANALE, 4

Tel. +39 0474/563333 Fax. +39 0474/563300

Indirizzo Internet: www.haus.rubner.com

E-Mail: haus@rubner.com 

Padiglione: E Stand: 76  Corsia: B

Case prefabbricate in legno, strutture in legno lamellare.



T

T.P.G. DI GUBBIOTTI M & C. SNC

06034 FOLIGNO (PG)  - ZONA ARTIGIANALE VERCHIANO

Tel. 0742.315272 Fax. 0742.315258

Indirizzo Internet: www.tpggubbiotti.it

E-Mail: info@tpggubbiotti.it

Padiglione: E Stand: 96  Corsia: B

Tutori in PVC, Tubetti, guaine per legature, profili per serre, accessori.


TENUTA CA' SCIAMPAGNE DI GRILLO PAOLA

61029 URBINO (PU) - VIA S. EUFEMIA

Tel. 338.6579860

E-mail: info@tenutacasciampagne.it

Padiglione: C area Eno-gastronomica

Vino, Olio e Miele


TECNOAGRI SRL

48017 CONSELICE (RA) - VIA MARCONI, 49

Tel. +39 0545.85023  Fax +39 0545.85123

Indirizzo Internet: www.tecnoagri.it

E-mail: tecnoagri@tecnoagri.it 

Padiglione: E Stand: 113-115 Corsia C

Rovesciatori di bins, cassoni, contenitori, elevatori a forche portati al trattore, retroescavatori, trivelle idrauliche per escavatori, coltivatori interceppi, benne idrauliche per spostamento prodotti, agganci rapidi benne escavatori, contenitori con telaio ribaltamento idraulico, trinciatrici.


TECNOENGINEERING SRL

31010 PONTE DELLA PRIULA DI SUSEGANA (TV)  - VIA GUIDO ROSSA, 12

Tel. 0438.27234 Fax. 0438.758422

Indirizzo Internet: www.tecno-engineering.eu

E-Mail: info@tecno-engineering.eu 

Padiglione: E Stand: 72-73  Corsia: B

Strutture zincate complete di telo di copertura in PVC, Fluid Ball ( contenitore flessibile per liquami e irrigazione a goccia ) con pompa di aspirazione / mandata.



TRANQUILLI FORNI SRL A SOCIO UNICO

60010 OSTRA (AN)  - VIA A. MERLONI, 6

Tel. 071/688774 Fax. 071/7988622

Indirizzo Internet: www.tranquilliforni.it

E-Mail: info@tranquilliforni.it

Padiglione: Area Esterna Stand: 02

Forni da incasso, barbecue da giardino, barbecue abbinabili forno, impastatrici, accessori.



U



UNIMA - UNIONE NAZ. IMPRESE DI MECC. AGRICOLA

00162 ROMA (RM)  - VIA NOMENTANA, 303

Tel. 06.8549595 Fax. 06.8549596

Indirizzo Internet: www.unima.it

E-Mail: segreteria@unima.it 

Padiglione: E Stand: 130 Corsia: B

Associazione.



UTENSILI ITALIA SRL

70017 PUTIGNANO (BA)  - VIA CESARE CONTEGIACOMO Z.I.

Tel. +39.080.4911779 Fax. +39.080.4911779

Indirizzo Internet: www.utensilitalia.it

E-Mail: fiere@utensilitalia.it

Padiglione: E Stand: 17-20  Corsia: A

Attrezzatura per agricoltura e giardinaggio.


UBALDI SRL

61040 MONDAVIO (PU) - VIA S.FILIPPO SUL CESANO, 134

Tel. 0721.987072 - 0721.987109

Indirizzo Internet: www.ubaldisrl.it

W

WOLF SYSTEM SRL

39040 CAMPO TRENS (BZ) – ZONA INDUSTRIALE WOLF

Tel. 0472/064000  Fax. 0472/065900

Indirizzo Internet: www.wolfsytem.it

E-mail: mail@wolfsystem.it

Padiglione: E Stand: 125 Corsia: C

Costruzioni prefabbricate per l’agricoltura, fienili, stalle, ricoveri attrezzi e macchinari, capannoni per uso industriale, commerciale o artigianale (utilizzo di legno, acciaio e cemento) produzione di vasche circolari in C.A.V. per stoccaggio liquami, imp. biogas e raccolta idrica.